Un crucero fluvial en una casa flotante y en bicicleta por la naturaleza virgen del Lot en Francia, pasando por las espectaculares mesetas de Quercy navegando desde Douelle. Cruzarás desfiladeros donde valles y viñedos se convertirán en un extraordinario conjunto de vegetación y tendrás la oportunidad de visitar lugares a los que solo se puede llegar con casas flotantes y bicicletas, y probar varios vinos finos. Navegue a lo largo del río Lot para descubrir el sur de Francia en una casa flotante sin necesidad de un patrón, ¡el barco lo puede llevar de forma independiente!

PUNTO DE PARTIDA Douelle, Francia
HORA DE SALIDA Check-in las 14:00 horas del sábado - Check-out 9:00 horas del sábado siguiente

Servicios incluidos

Asistencia al viaje y cuota de inscripción
Casa flotante
Examen práctico de navegación
Sábanas y toallas
Itinerario personalizable
Soporte técnico
Peajes de esclusa

No includos servicios

Traslados a/desde el puerto deportivo
Alimentación y bebidas
Puertos y boyas
Impuestos locales
Limpieza final (desde 130€)
Combustible (aprox. 150€)
SERVICIOS OPTIONAL
Bicicletas
Seguro de depósitos
Seguro de viaje
PRECIOS

Desde 2.300€ por barco.
Solicite descuentos por reserva anticipada, de última hora y un presupuesto personalizado a sus necesidades.

SUGERENCIAS DE CRUCEROS

Douelle - Luzech - Crégols - Douelle
128 km, 28 śluz, 27 godz

Douelle - Vers - Douelle
64 km, 16 śluz, 12 godz., 3/4 nocy

Information adicional

Idioma Tripulación e invitados internacionales.
Clase Casa Bote
Producto ID 307
Douelle and River Lot, France - ID 307

Douelle and River Lot, France - ID 307 Ver MasMenos

Day 1: Check-in

Embarque en Douelle a las 14 horas, que se presenta a las tripulaciones con un gigantesco mural de 770 m2 en la orilla del río, pintado por Chamizo y que representa la historia del vino de Cahors. Deténgase a comer en uno de los excelentes restaurantes de la ciudad. Continuando su viaje a lo largo del río, verá fabulosos castillos rodeados de viñedos. A la espera del paso de la esclusa de Mercuès, atracará a la sombra del promontorio sobre el que se levanta el castillo del siglo VII del mismo nombre, donde podrá degustar o comprar vino directamente en sus bodegas.

Day 2

Day 3

La navegación continúa hacia Laroque-des-Arcs. A lo largo del valle del Lot se encuentran los "Chateaux des Anglais", una serie de fortificaciones que datan del siglo XI, una de las cuales alberga la encantadora capilla de Saint Roch, construida bajo la escarpada roca. La siguiente parada será en la pintoresca ciudad de Arcambal, rica en lugares históricos como las ruinas fortificadas, el antiguo Château du Bousquet y la imponente iglesia de Saint-Antoine, construida en el siglo XV.

Day 4

No se pierda la visita a Vers, un pequeño pueblo situado en la confluencia del río Lot y el torrente Vers, salpicado de pequeñas cascadas y una serie de molinos. Entre en la galería de arte cercana al puerto para admirar los óleos y pasteles que representan escenas del Valle del Lot. No se pierda la fábrica y el museo de galletas Delfour, situados a 1 km de Vers . Compre algunos dulces en la tienda o disfrute de una parada en el salón de té. En cambio, a 15 minutos a pie hacia el oeste del pueblo, visite la Capilla de Velles.

Day 5

Hoy visitará Bouziès, donde quedará encantado con sus pintorescos rincones. Disfrute de un paseo a lo largo del canal por el sendero tallado en la roca que antaño se utilizaba para remolcar animales para los barcos que subían por el Lot. Hoy es una obra maestra al aire libre desde la que se puede admirar la flora y la fauna de los alrededores.

Day 6

La siguiente parada está considerada como uno de los pueblos más bonitos de toda Francia: Saint-Cirq Lapopie. Este pueblo medieval ha conservado su patrimonio y ha mantenido un encanto irresistible. Pasee por su centro pasando por tiendas de artesanía, talleres de artistas, tiendas de recuerdos y, por supuesto, por las bodegas donde podrá degustar buenos vinos. Desde Saint-Cirq Lapopie le sorprenderá la vista del río rodeado de casas y molinos medievales.

Day 7

Atraque en Cénevières y, a continuación, adéntrese a pie o en bicicleta en el pueblo para descubrir su castillo, donde entrará en las mazmorras y la capilla del siglo XIII, así como en la galería de estilo italiano con techos pintados al fresco, y admirará el valle del Lot desde sus terrazas.

Day 8: Check-out

El desembarco está previsto por la mañana antes de las 09:00.

El itinerario puede estar sujeto a cambios en función de las condiciones meteorológicas, la seguridad y la evaluación técnica del patrón del barco. Este programa es orientativo y no vinculante.

CLASS: HOUSEBOAT - MAGNIFIQUE

Double rooms and two rooms with single beds convertible in double. All beds are longer than 200cm and all mattresses have been improved in quality and thickness. USB and domestic electric plugs available at every time to recharge your devices or use a hairdryer. Three en suite bathrooms with electrical WC, water basin and shower.

Spacious living room with wide sofa easily convertible in double bed thanks to the gas pneumatic table legs. Improved visibility from the saloon due to new windows design, and easy access to Fly bridge due to a new stairs and layers design. The full kitchen/galley includes a large microwave, an electric kitchen, a domestic size refrigerator, and for the first time on board on our fleet, a huge washing machine and a kettle. Fly deck is wide and flat, with fix table and seats with led lights.

Technical sheet:

Type Houseboat
Model Magnifique
Length 14.50 m
Beam 4.10 m
Bow thruster Yes
Cabins 4 double + dinette
Berths 8 + 2 dinette
WC/Showers 3
Water tank 1.000 lt

CLASS: HOUSEBOAT - MINUETTO 6+

This modern boat is ideal for 6 persons but thanks to the convertible dinette can comfortably take up to 8 persons on board. It’s a great boat with a lot of outstanding space to relax and take sun. There’s a fully equipped L-shaped kitchen, a gorgeous saloon with radio/CD player, and a huge elevated sundeck big enough for everyone aboard to relax. Available for wheelchairs (on request).

Technical sheet:

Type Houseboat
Model Minuetto 6+
Length 13.50 m
Beam 4.10 m
Bow thruster Yes
Cabins 3 double + dinette
Berths 6 + 2 dinette
WC/Showers 2
Water tank 920 lt
Extra Available for wheelchairs (on request)

BeBlue reserves the right to substitute the boat presented in the catalog ( or not included in the catalog ) with another boat of similar class and characteristics.